Артериальное давление

  Артериальное давление – это сила, с которой циркулирующая по телу кровь давит на стенки артерий. Давление необходимо для движения крови, во время которого она поставляет питательные вещества и кислород в различные части тела. В течение дня артериальное давление может измениться, но если оно, как правило, превышает нормальный диапазон значений, то это называется высоким артериальным давлением или гипертонией.

Артериальную гипертензию (АГ) часто называют «таинственным и молчаливым убийцей».

Таинственным – потому, что в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными, молчаливым – потому, что у многих больных заболевание протекает бессимптомно и они не знают о наличии у них повышенного артериального давления (АД), пока не разовьется какое-либо осложнение. Для того чтобы правильно определить риск развития артериальной гипертензии и, как следствие, ИБС необходимо знать и контролировать уровень своего АД, а в случае необходимости пройти обследование, которое поможет уточнить нарушения углеводного и жирового обмена и степень поражения органов-мишеней (сосуды, сердце, почки, головной мозг).

Контроль артериального давления (АД). 

Регулярность контроля АД - это не только измерение АД, это и комплекс мер, направленных на снижение риска осложнений. Если обнаружено повышение давления, рекомендуется:

  • пройти рекомендованные врачом обследования;
  • определить риск осложнений;
  • обратить внимание на факторы риска;
  • соблюдать приведенные ниже правила по питанию, двигательной активности и пр.;
  • регулярно измерять АД:
  • не   реже   1   раза   в   год   -   при   однократном "нестойком повышении АД, обнаруженном случайно;
  • не реже 1 раза в месяц - при хорошем самочувствии, но склонности к частому или стабильному повышению АД;
  • не реже 2 раз в день - при обострении, стабильном повышении АД и нарушении самочувствия.

Назначения врача и рекомендации. Соблюдение рекомендаций врача поможет:

  • избавиться от заболевания, если давление повышается незначительно;
  • быстрее добиться снижения давления и уменьшить дозы лекарств при стойком повышении давления.
  • Важное место в лечении артериальной гипертонии (АГ) занимают немедикаментозные методы (здоровый образ жизни), которые являются первоначальным этапом абсолютно для всех больных АГ и позволяют добиться хорошего результата при минимальных затратах и риске.

Артериальная гипертензия - опасное и коварное заболевание. Это заболевание протекает длительно и требует пожизненного лечения. Своевременно обращайтесь к врачу. Постоянное лечение поможет Вам избежать опасных осложнений. Обратите особое внимание на такие факторы риска, как курение, избыточный вес, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность. Установлено, что лекарственная терапия малоэффективна, если человек курит или имеет избыточный вес. И даже если идеально контролировать АД, но не контролировать указанные факторы риска, нельзя расчитывать на эффективное предупреждение осложнений.

 Ни в коем случае не прерывайте самостоятельно лечение. Даже кратковременный перерыв в лечении может перечеркнуть те огромные усилия, которые потратили Вы и Ваш врач при подборе лекарственных средств для нормализации АД. Перерыв в лечении увеличивает риск возникновения инсульта мозга или инфаркта, так как АД может резко повыситься.

Таким образом, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 7 правил:

  1. Контролируйте ваше артериальное давление.
  2. Контролируйте уровень холестерина.
  3. Питайтесь правильно.
  4. Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.
  5. Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.
  6. Не злоупотребляйте употреблением алкогольных напитков.
  7. Попытайтесь избегать длительных стрессов.

Соблюдая простые, но важные для здоровья правила, можно помочь себе самому повысить эффективность назначений врача, улучшить прогноз и качество жизни, сохранить хорошее самочувствие и показатели здоровья. Новый, более здоровый образ жизни и новые привычки       не потребуют больших материальных средств, но понадобится мобилизация воли и активных действий.

ад

ГАУЗ "НАБЕРЕЖНО - ЧЕЛНИНСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА" @ 2018 год.

Главное меню (для мобильных)