Грудное вскармливание

По определению ВОЗ: «Грудное вскармливание представляет собой естественный и идеальный способ питания грудного ребенка, а также уникальную биоло­гическую и эмоциональную основу его развития».

Грудное вскармливание — лучший и наиболее безопасный способ кормления детей до 1 года. Его принципиальная незаменимость и бес­спорные биологические преимущества доказаны широкими исследованиями по возрастной физиологии, биохимии, иммунологии и подтверждены тысячелетней эволюцией человека. Материнское молоко оптимально приспособлено ко всем особенностям пищеварения и обмена веществ грудного ребенка. Грудное вскармливание способствует его гармоничному росту и развитию, повышает сопротивляемость инфекциям, создает резервы, необходимые в стрессовых ситуациях. Только женское молоко обеспечивает ребенку поступление незаменимых веществ в течение длительного времени. Первые месяцы жизни ребенка должны являться чисто молочным периодом. Это обусловлено особенностями желудочно-кишечного тракта, незрелостью ферментных систем и функцио­нального состояния почек, несовершенством иммунного ответа в этот период.

Рацион и статус питания матери очень мало влияют на состав питательных веществ (белки, жиры и углеводы) и, следовательно, калорийность грудного молока. Если мать умеренно недоедает, и молочная железа не получает достаточно «сырьевого материала» для лактации, то и в этом случае состав грудного молока не претерпевает значительных изменений. Выработка молока снижается и может прекратиться совсем только у сильно недоедающих матерей или в условиях голода. Ситуация меняется в случае с витаминами и минеральными веществами, поскольку их присутствие в грудном молоке зависит непосредственно от питания матери.

Преимущества грудного вскармливания для ребенка:

  1. 1. Полноценное питание, так как молоко матери имеет оптимальный состав пищевых элементов.
  2. 2. Хорошо усваивается и способствует гармоничному росту и развитию.
  3. 3. Профилактика возникновения диатеза, рахита, анемии
  4. 4. Профилактика дисбактериоза, а также желудочно-кишечных и респираторных инфекций.
  5. 5. Грудное молоко крайне редко вызывает аллергию.
  6. 6. Тревога малыша устраняется сосанием груди.
  7. 7. Способствует формированию чувства защищенности и уверенности в себе.
  8. 8. Снижает риск заболевания диабетом и ожирения
  9. 9. Обеспечивает эмоциональную связь матери с малышом, что способствует психоэмоцинальному развитию и формированию личности ребенка.

Согласно последним исследованиям ученых, малыши, которых кормили материнским молоком до 1 года и более, легче налаживают контакты с окружающими, имеют более высокий индекс интеллектуального развития.

Преимущества грудного вскармливания для матери:

  1. 1. Сосание ребенком груди в первые часы после родов вызывает у мамы маточные схватки и матка быстрее обретает прежнюю форму.
  2. 2. Предупреждает послеродовые кровотечения.
  3. 3. Предупреждает развитие нагрубания молочной железы, лактостаза и мастита.
  4. 4. Вскармливание только грудью предохраняет от беременности в первые месяцы после родов.
  5. 5. Уменьшается риск возникновения рака груди, рака яичников.
  6. 6. Женщина легче сбрасывает лишний вес.
  7. 7. Снижается риск развития послеродовой депрессии.

Существенным плюсом кормления грудью, является формирование привязанности матери и ребенка. Когда мама кормит дитя грудью, это дарит им обоим очень волшебные минуты умиротворения, покоя и позволяет лучше узнать друг друга.

Материнское молоко является лучшим питанием для грудных детей!

grud

ГАУЗ "НАБЕРЕЖНО - ЧЕЛНИНСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА" @ 2018 год.

Главное меню (для мобильных)