Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Риск сердечно-сосудистых заболеваний резко подскакивает после COVID-19 - даже у перенесших болезнь в легкой форме.

Летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в период пандемии увеличилась во всем мире. Это обусловлено тем, что коронавирус влияет на организм так, что самые мелкие наши сосуды перестают нормально функционировать. Развивается воспаление эндотелия, возникают микротромбозы. Повреждаются стенки сосудов, увеличивается их проницаемость. Есть разные воздействия. В итоге растет риск широкого круга сердечно-сосудистых заболеваний. Это может быть ишемическая болезнь сердца, которая приводит к инфаркту миокарда, инсульт, аритмия, воспалительные заболевания сердца - такие, как миокардит и перикардит. По сути, весь спектр сердечно-сосудистых заболеваний попал в группу повышенного риска после ковида.

Сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают риск заболеть COVID-19. Но в условиях пандемии коронавирусной инфекции у таких пациентов более высок риск развития осложнений при заражении.

Меры безопасности для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии включают в себя профилактику заражения и распространения вирусной инфекции, а также мероприятия по борьбе с подозреваемой или установленной инфекцией.

  • придерживаться дистанции между людьми не менее 1,5 метров;
  • использовать индивидуальные средства защиты;
  • тщательно и часто мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами;
  • не пользоваться общественным транспортом, избегать скопления людей.

При появлении признаков коронавирусной инфекции необходимо срочно обратиться за медицинской помощью или вызвать врача на дом.

Стоит заметить, что можно пройти пять бесплатных обследований для оценки работы сердца, которые входят в постковидную диспансеризацию, которую можно пройти по месту прикрепления в поликлинике.

Специальная программа диспансеризации для переболевших ковидом стартовала в нашей стране с 1 июля 2021 года. Чтобы отследить риск осложнений именно для сердечно-сосудистой системы, проводятся такие обследования:

  1. 1. Тест с 6-минутной ходьбой: человек должен пройти как можно большую дистанцию за 6 минут, при этом оценивается пульс и одышка. Этот тест назначается, если у пациента сатурация (то есть уровень кислорода в крови) более 94%, но человек жалуется на одышку.
  2. 2. ЭХО-кардиография, то есть УЗИ сердца. Назначается, если: а) по итогам 6-минутного теста человек прошел менее 550 м; б) при показателе сатурации 94% и менее.
  3. 3. Биохимический анализ крови. В него входит определение таких показателей, отражающих состояние сердечно-сосудистой системы: общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, креатинин, ЛДГ.
  4. 4. Определение концентрации Д-димера в крови. Этот анализ показывает риск тромбозов. Его назначают пациентам, перенесшим COVID-19 средней степени тяжести и выше.
  5. 5. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Обследование назначается, если показатель Д-димера в 1,5-2 раза и более превышает верхний предел нормы.

Берегите себя!

 

ковид и сердце

ГАУЗ "НАБЕРЕЖНО - ЧЕЛНИНСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА" @ 2018 год.

Главное меню (для мобильных)